Производство и продажа автомобильных прицепов

Прицеп или полуприцеп, что выбрать?

Достаточно часто приходится делать выбор между несколькими вариантами. В этом случае необходимо знать особенности каждого, чтобы принять правильное решение. Это касается и прицепов и полуприцепов, ведь важно знать, что представляет собой каждый из них, чтобы не прогадать и в дальнейшем не ломать голову, как исправить ошибки. Все-таки прицепы и полуприцепы на первый взгляд кажутся достаточно похожими, и только более глубокое погружение в вопрос позволяет понять разницу.

Особенности прицепов

Прицеп представляет собой самостоятельный вид автотранспорта, который способен удерживать равновесие. Однако передвигаться не может, поскольку не имеет двигателя, и перемещается с помощью других устройств. В качестве крепления используется фаркоп.

Преимуществом является совместимость с любым тянущим грузовым автомобилем. Кроме того, не требуется специальных знаний и навыков, чтобы соединить прицеп с другим средством передвижения. Также прицепы имеют высокую проходимость и способны перемещаться в условиях бездорожья.

Особенности полуприцепов

Полуприцеп представляет собой конструкцию, которая не может самостоятельно держать равновесие и требует опоры в виде тягача. В этом и заключается нюанс, поскольку полуприцеп адаптирован исключительно для крепления к седельному тягачу. Причем для каждого вида полуприцепа требуется специальный седельный тягач с определенным сцепным устройством.

Кроме этого, необходимо знать тонкости соединения полуприцепа с автомобилем. Важно правильно скрепить их, иначе возникает риск аварийной ситуации, если где-то была допущена ошибка. Тем не менее опытный специалист справляется с этой задачей. Однако существует значительное преимущество перед прицепом. Тягач берет на себя до 40% веса, что существенно повышает грузоподъемность полуприцепов. Кроме того, они неплохо выигрывают и по стоимости. Также они маневренные и безопасные.